Введение в переработку металла

Определение утилизации металла

Рециклинг металла - систематический сбор различных металлов в конце срока их полезного использования и сортировку их по типам и качеству металла. За этим шагом следует обработка, очистка и, наконец, изготовление новых продуктов с использованием переработанных металлов.

Металлы могут перерабатываться снова и снова без изменения их свойств. По данным Американского института черной металлургии (AISI), сталь является самым переработанным материалом на планете.

Другими часто перерабатываемыми металлами являются алюминий, медь, серебро, латунь и золото.

Почему мы перерабатываем металлы?

Металлы являются ценными материалами, которые могут быть повторно использованы снова и снова, не ухудшая их свойства. Металлолом имеет значение, которое мотивирует людей собирать его для продажи на операции по переработке.

В дополнение к финансовым стимулам существует также экологический императив. Утилизация металлов позволяет нам сохранить природные ресурсы, требуя меньше энергии для переработки, чем производство новых продуктов с использованием первичного сырья. Утилизация выделяет меньше углекислого газа и других вредных газов. Что еще более важно, это экономит деньги и позволяет производственным предприятиям снизить себестоимость продукции. Утилизация также создает рабочие места.

Факты утилизации металла

  • Несмотря на то, что почти каждый вид металла может быть повторно использован без разрушения свойств, в настоящее время перерабатывается лишь только 30% металла;
  • Почти 40% мирового производства стали производится из переработанной стали;
  •  Сталь и железо являются наиболее перерабатываемыми материалами в мире, отчасти благодаря возможности восстановления крупных конструкций, а также легкости переработки;
  • Ежегодно во всем мире перерабатывается около 400 миллионов тонн металла.

Процесс рециркуляции металла

Основные этапы процесса переработки металла:

Сбор: Процесс сбора металла отличается от процесса сбора других материалов более высокой стоимостью лома. Таким образом, он, скорее всего, будет продан на складах, чем отправлен на полигон. Быстрый лом, который создается в процессе производства нового продукта, составляет половину предложения лома черных металлов.

Сортировка: Сортировка включает в себя отделение металлов от потока смешанного металлолома или смешанного потока отходов из нескольких материалов. Например, алюминий будет серебристым и светлым. Другие важные цвета для поиска: медь - желтый (для латуни) и красный, для красной латуни. Скреперы улучшат ценность своего материала путем отделения чистого металла от грязного материала.

Обработка: для дальнейшей обработки металлы измельчаются. Измельчение производится для содействия процессу плавления, поскольку мелкие измельченные металлы имеют большое отношение поверхности к объему. В результате их можно расплавить с использованием меньшей энергии.

Обычно алюминий превращается в мелкие листы, а сталь превращается в стальные блоки.

Плавление: металлолом расплавляется в большой печи. Каждый металл взят в специальную печь, предназначенную для расплавления этого конкретного металла. На этом этапе используется значительное количество энергии. Исходя из размера печи, степень теплоты печи и объем металла, плавление может занять от нескольких минут до нескольких часов.

Очистка: очистка производится для обеспечения высокого качества конечного продукта и отсутствия примесей. Одним из наиболее распространенных методов очистки является электролиз.

Затвердевание: после очистки расплавленные металлы переносятся конвейерной лентой для охлаждения и затвердевания. На этом этапе металлоломы формируются в конкретные формы, такие как стержни, которые могут быть легко использованы для производства различных металлических изделий.

Транспортировка: после охлаждения и затвердевания металлы готовы к использованию. Они транспортируются на различные фабрики, где используются в качестве сырья для производства совершенно новых продуктов.

Когда продукты, изготовленные из металлических стержней, заканчиваются в течение срока их полезного использования, процесс рециркуляции металла снова повторяется.

Проблемы металлоперерабатывающей промышленности

Текущая общая скорость рециркуляции металла составляет около 30 %, что, безусловно, неприемлемо, учитывая возможность рециркуляции почти любого вида металла. Остаются нерешенными проблемы с тем, как вернуть больше материала для переработки. Расширение программ утилизации отходов и информирование общественности помогают в этом отношении.

Другая важная причина низкой скорости рециркуляции связана с дизайном различных металлических изделий. Растущая сложность различных современных продуктов, а также смеси материалов усложняют процесс рециркуляции. Например, простой мобильный телефон может содержать до 40 различных элементов. Таким образом, извлечение любых материалов с мобильного телефона и их повторное использование при производстве новых продуктов затрудняют его работу.

Технологии переработки металлов

Современные технологии переработки могут эффективно идентифицировать многие виды металлов; хотя по-прежнему существует потребность в еще более эффективных технологиях переработки для отделения цветных металлов.

Отделение черных металлов из цветных металлов является одним из наиболее важных этапов процесса сортировки. Поскольку черные металлы содержат железо, их легко вытаскивают из потока смешанных отходов с помощью магнита. На складах краны, оснащенные электромагнитом, могут удалять большие куски лома черных металлов.

При сортировке металлов из смешанного потока материала, подлежащего вторичной переработке, бумага удаляется, оставляя только пластмассы и металлы. Затем электрические потоки индуцируются в потоке, где затрагиваются только металлы. Этот процесс называется разделением вихревых токов. Хотя алюминий не является магнитным, эта технология может левитировать его и позволить пластикам выпасть из процесса.

Восстановление драгоценных металлов, таких как палладий, платина, золото и другие ценные металлы, становится экономически жизнеспособным, если будет собрано достаточно лома. Такое разделение требует более технологически совершенного и сложного оборудования для переработки. В наши дни в крупных предприятиях стала популярным идентификация металлов с помощью инфракрасного сканирования и рентгеновского снимка. Три общие категории процессов обнаружения металлов включают биотехнологию, гидрометаллургию и пирометаллургию. Использование этих технологий может эффективно улучшить показатели извлечения металлов.

Если Вы хотите узнать больше о том, что мы делаем, взгляните на наш полный список услуг по утилизации металлов на сайте. Наши контактные данные и точки приема металлолома Вы можете посмотреть тут.